Муниципальное общеобразовательное казённое учреждение средняя общеобразовательная школа п.Безбожник
МЕНЮ
Главная » Гостевая книга
Страницы: 1
Показано 1-2 из 2 сообщений
0   Спам
2. Гость   (08.Апр.2020 10:44) E-mail
Как быть в случае, если родители не согласны на дистанционное обучение детей?
Ответ: Согласно п.1.2 Приказа Министерства просвещения РФ от 17 марта 2020 года №104 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации» организация контактной работы обучающихся и педагогических работников исключительно в электронной информационно-образовательной среде.

0   Спам
1. Гость   (08.Апр.2020 10:44) E-mail
Может ли образовательнаяорганизация (вне зависимости от численности обучающихся) проводить очные (индивидуальные) консультации для обучающихся в условиях карантина?
Ответ: В соответствии с п. 4 ст. 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования, а также соблюдать требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся.
В целях соблюдения мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на основании Приказа Министерства просвещения РФ от 17 марта 2020 года №104 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации» организация образовательного процесса возможна бесконтактным способом исключительно в электронной информационно-образовательной среде.
Соответственно, в сложившейся ситуации очное обучение реализовывать невозможно.
Поэтому если родители не желают обучать своих детей дистанционно, то возможен перевод обучающегося (по заявлению родителей) на семейное образование (п. 1. ст. 17 и статье 63 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ (ред. от 01.03.2020)) с отчислением из школы. Также администрация образовательной организации вынуждена будет сообщить в комиссию по делам несовершеннолетних об ущемлении родителями прав ребенка на образование (Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (СК РФ) (с изменениями и дополнениями), ст. 11)

1-2

Имя *:
Email *:
Код *:
Главное
  • Светлая память
  • Профилактика заражения людей коронавирусной инфекцией
  • Вопросы по дистанционному обучению
  • Портал персонифицированного дополнительного образования Кировской области
  • Горячая линия
Полезные ссылки
  • Телефон доверия
  • Единое окно доступа к информационным ресурсам
  • Профориентационное тестирование школьников
  • МОКУ СОШ П. БЕЗБОЖНИК
  • ЦЕНТР ПОМОЩИ В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ ОБУЧАЮЩИМСЯ
  • Российское военно-историческое общество
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0